frateko.com.ua
frateko.com.ua





Статьи

07.10.2008

Пенобетонные блоки и пеносиликат

Использую технологию применения пенобетона, просим не путать с технологией нашего блока.
Пенобетонные блоки появились на рынке сравнительно недавно, но уже успели зарекомендовать себя как недорогой, удобный в строительстве и в эксплуатации материал.
Пенобетонные блоки являются наиболее доступным и универсальным материалом, который используется как для нового строительства, так и для реконструкции существующих зданий и сооружений.

Пенобетон - легкий ячеистый бетон, получаемый в результате твердения раствора, состоящего из цемента, песка и воды, а так же поверхостно активного вещества (ПАВ) (пены). В пенобетонах с помощью ПАВ создается система сферических ячеек диаметром от 0,1 до 2 мм. Иначе говоря, пенобетон - это взбитый (аэрированный, поризованный) цементный раствор. Содержание воздуха в пенобетонах может достигать 95% (как содержание шариков пенополистирола в полистиролбетоне).

Пенобетонные блоки: технология строительства
Многофункциональность пенобетонных блоков заключается и в том, что материал одновременно выполняет роль несущей перегородки и теплоизоляционного слоя. Для такого дома не нужен мощный и дорогой фундамент. Кладка пенобетонных блоков осуществляется так же, как у газобетонных.
Блоки из пенобетонных блоков стоят дешево, но строительство дома из них требует особой технологии, и, в конечном счете, цена пенобетонного коттеджа ненамного дешевле кирпичного. Это происходит потому, что наряду с достоинствами пенобетонные блоки как строительный материал обладают и рядом существенных недостатков. Так, низкая плотность пенобетона с одной стороны обеспечивает высокое сопротивление теплопередаче и значительное снижение веса, но с другой – уменьшает механическую прочность пенобетонных блоков, причем зависимость эта – кубическая, то есть снижение плотности в два раза приводит к падению прочности в восемь раз. Прочность же необходима для восприятия расчетных нагрузок, она регламентируется нормативной и технической документацией в зависимости от вида и назначения изделия. Этот фактор серьезно ограничивает сферу применения пеноблоков и зачастую приводит к невозможности их использования.
Варианты устранения недостатков изготавливаемого пеноблока. Очевидным решением проблемы защиты изделий из пенобетона от внешних воздействий является облицовка пенобетонных конструкций другим материалом (кирпич, декоративная плитка, сайдинг и т.п.). При технологии строительства пенобетонных коттеджей, учитывая круглогодичное проживание, рекомендуют возводить стены из кирпича. При этом, чтобы сократить расход кирпича, уменьшить массу стен и нагрузку на фундамент, предлагаем применить пенобетон с последующей облицовкой. Пенобетонные блоки укладываются (через гидроизоляцию) на цокольную часть здания. Перевязка пенобетонных блоков с лицевым кирпичом - кладочной сеткой. Утеплитель- пенополистирол толщиной 5 см.
Но и здесь существуют серьезные препятствия. Используемый для облицовки материал значительно отличается от пеноблоков по величине усадки, коэффициенту температурного расширения и паропроницаемости, что приводит к появлению внутренних напряжений в конструкции. Кроме того, снижение трудозатрат, обусловленное малым весом и высокой обрабатываемостью пенобетона, практически полностью нивелируется дополнительными затратами на создание внешнего слоя ограждения.
Дом из пенобетонных блоков дает осадку. Степень усадки зависит от разных факторов, таких как тип цемента, метод выдерживания, размер и качество песка, количество цемента в смеси, плотность бетона и водоцементное отношение.
Поэтому от момента завершения кладки стен до начала отделки должен пройти год. На стенах при осадке могут образоваться трещины. Облегченный бетон целесообразно применять при строительстве небольших коттеджей высотой не более двух этажей.
Кроме того, чтобы сохранить дом из ячеистого бетона в добротном состоянии, его надо постоянно прогревать. Если этого не делать, коттедж быстро придет в негодность.

источник: www.bestdomik.ru


16.03.2009 Статья1
24.11.2008 Почему кирпич, стеновые блоки и ЖБИ следует покупать зимой и в период экономической нестабильности в стране.
10.11.2008 Cтроительные работы
15.08.2008 Преимущества блока ФРАТЕКО
14.08.2008 Строительные блоки
04.07.2008 Выбор бетонных блоков
04.07.2008 Фундаментные блоки, надежное основание


Статьи
12.05.2016
Предприятие наладило выпуск сборно - монолитных перекрытий
27.01.2015
Согласно требований ДБН В.2.6-31:2006, а также исходя из технико-экономических потребностей, в Украине не существует конструкционного материала для возведения жилищного и коттеджного строительства, который не требовал бы дополнительного утепления. Для примера предлагаем сравнительный анализ стоимости 1м2 стеновых материалов.
Фотогалерея
 
 
 

Создание сайта: Sun-System.com.ua