frateko.com.ua
frateko.com.ua





Статьи

04.07.2010

Фундаментные блоки, надежное основание

Бетонные блоки, как важный строительный материал, представляют собой изделия из бетона массой от десятков килограммов до нескольких тонн. Их производят из тяжелых, облегченных и легких бетонов. С целью уменьшения массы и теплопроводности бетонные блоки часто выпускаются пустотными или дырчатыми.

Как правило, такие пустоты имеют форму щелей, расположенных вдоль или поперек блока. По назначению бетонные блоки подразделяются на фундаментные, цокольные и стеновые. В данном материале речь пойдет о первом виде — фундаментных блоках.

Свойства и применение


Фундаментные блоки (ФБС) — части фундамента, которые выполняют функцию перенесения нагрузки на основание — естественное или искусственное. Такие блоки изготовляются из высокопрочного тяжелого бетона (в соответствии с техническими требованиями ГОСТ 13015). Они имеют форму конструкционного параллелепипеда, в торцовой части которого расположены пазы, заполняемые при монтаже раствором. Кроме того, армирование фундаментных блоков производиться только монтажной арматурой.
    К качеству фундаментных блоков предъявляются следующие требования:
  • высокая прочность бетона на сжатие;

  • водостойкость;

  • морозостойкость;

  • соответствие геологическим показателям грунта, нагрузке и архитектурной конструкции сооружения (площадь фундамента, шаг колонн, расположение несущих стен, перегородок).
Фундаментные блоки (ФБС) применяются при возведении объектов, к которым предъявляются особые технические требования. Для стен подвалов, производственных и жилых помещений используют армированные колонны, состоящие из верхнего и нижнего поясов. Их формы могут быть разными, благодаря чему создаются возможности для разнообразных технических и дизайнерских решений.
    Фундаментные блоки обладают рядом преимуществ
  • Конструкция из железобетона имеет высокую прочность, она надежна и долговечна.

  • При помощи фундаментных блоков можно возводить сооружения на разных типах грунтов и в разных климатических зонах.

  • Фундаментные блоки можно применять не только для устройства фундаментов и стен подвалов, но и в качестве несущих наружных и внутренних стен и перегородок, высокопрочных заборов и ограждений и пр.
Одними из самых надежных принято считать фундаментные блоки из вибропрессованных цементнопесчаных блоков. Более того, цемента при этом израсходуется относительно экономно, а песок, в свою очередь, препятствует усадке. Значительная морозостойкость и водостойкость присущи всем видам бетона. Таким образом, применение фундаментных блоков в строительстве выгодно, кроме того, повышает качество возводимых сооружений.
источник: www.bobr.kiev.ua


14.05.2013 Часторебристое перекрытие
13.03.2013 Строительные блоки
27.01.2013 Преимущества блока ФРАТЕКО
16.12.2012 Сравнительная характеристика стеновых материалов
04.05.2012 Выбор бетонных блоков


Статьи
12.05.2016
Предприятие наладило выпуск сборно - монолитных перекрытий
27.01.2015
Согласно требований ДБН В.2.6-31:2006, а также исходя из технико-экономических потребностей, в Украине не существует конструкционного материала для возведения жилищного и коттеджного строительства, который не требовал бы дополнительного утепления. Для примера предлагаем сравнительный анализ стоимости 1м2 стеновых материалов.
Фотогалерея
 
 
 

Создание сайта: Sun-System.com.ua